您现在的位置: 主页 > 04499o香港杀庄网站 > 正文

04499o香港杀庄网站

  • 广州小区有毒蛇出没 - 广

    时间:2022-05-13    来源:本站原创    阅读次数:

  •   广州市天河区沙**路3**号**小区有毒蛇出没,物业人员抓住了一条幼崽,但没有做进一步的清理。之前就有好多居民发现有毒蛇。小区居民担心有蛇窝,发生地为小区老人小孩日常活动场所,希望有相关部门介入清理,或专家评估是否安全,以免发生事故后无法挽救

      网友:你好,你的留言已收悉。现将处理情况回复如下:接反映情况后,天河区林业主管部门高度重视立即与你取得联系,核实确认事发小区了解详细情况并通知协调有关单位。2022年1月7日上午,区林业主管部门联合属地街道(城管办)、社区居委会、小区物管公司、野生动物保护专业组织等约10人前往事发地检查,并在现场与你联系沟通。经现场排查暂未能发现蛇类踪迹,暂无法确认是否毒蛇。你也承认上传的网络图片并非现场拍摄照片。据小区物管反映,前段时间确实在小区树林处发现并处理一条小蛇。1月7日经野生动物保护组织专业人员现场检查、评估,发现小区南部区域植物茂盛,环境卫生较差,地被干枝久未清理,存在垃圾杂物堆放,容易藏污纳垢,适合蛇类活动,存在蛇患风险。针对上述情况,林业部门、兴华街道和社区居委会均对小区物管进行批评教育,专业人士进行蛇情分析和蛇类扰民专业指导并派发宣传单张,为避免发生蛇患伤人事件,要求小区物管立即整改,切实加强物业卫生保洁等日常管理工作。一是立即张贴有关蛇类注意事项宣传警示,做好安全宣传教育工作;二是加快组织人员对小区环境进行全面清理整治,清扫小区生活垃圾、枯枝败叶,清除卫生死角;三是加强小区边缘地带环境治理,清理杂物,堵塞外来入侵孔洞缝隙,并加强驱蛇治鼠药物投放等防控措施;四是一旦发现蛇的行踪,立即拨打110报警求助,或与野生动物保护组织联系,寻求专业人士协助处理;五是属地街道、社区居委会加大指导监督和人力物力支持力度。下一步,林业部门和兴华街道将持续跟进小区蛇患整改情况,与小区物管公司保持沟通联系,以便及时处理蛇情蛇患,解除民忧。感谢你的留言。

      举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用